全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111
考公务员 > 国考 > 试题资料 > 国家公务员考试行测历年真题

国家公务员考试行测历年真题

2022-06-13 00:00:00
华图教育
分享:

在公考学习过程当中,通常是根据知识点结合历年真题进行学习,所以知识点的学习是一方面,对历年真题的分析和把握又是学习的另外一个重要方面,历年真题反映了考试的趋势以及重点知识等等,所以一定要对历年真题多去分析整理,那么怎么去分析整理呢,我们用两道真题作为例子来分析。

【例1】刻舟 ∶ 求剑

A.里应 ∶ 外合 B.掩耳 ∶ 盗铃

C.打草 ∶ 惊蛇 D.指桑 ∶ 骂槐

【答案】B

【解析】题干和选项都是由一个成语拆分成的两个词语,“刻舟求剑”指的是在船上刻记号,寻找丢失在水中的剑,用“刻舟”的方式达到“求剑”的目的,并且是一种不恰当的方式,所以题干中构成了方式、目的的对应关系,并且是先“刻舟”后“求剑”,也构成时间顺承的对应关系。A选项中“里应”和“外合”构成并列的 结构关系;B选项“掩耳盗铃”指的是把耳朵捂住从而偷铃铛,用“掩耳”的方式实现“盗铃”的目的,并且是一种不恰当的方式,先“掩耳”后“盗铃”,和题干中的对应关系完整对应;C选项“打草”的目的并不是“惊蛇”,排除;D中用“指桑”的方式达到“骂槐”的目的,但是“指桑”和“骂槐”是同时发生的,不构成时间顺承对应关系,排除。

因此,选择B选项。

【例2】甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。

已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

A.甲说的不对,小赵没有写完作业

B.乙说的不对,小李写完了作业

C.丙说的不对,小赵没有写完作业

D.丁说的不对,小赵写完了作业

【答案】A

【解析】题干中甲说“所有同学都写完了作业”与丁说“有人没有写完作业”是矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:乙、丙说的是真话。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真话和小李写完了作业,可知:小赵没有写完作业,则甲说的是假话,丁说的是真话。

因此,选择A选项。

综合上述两个例题看,真题题目包括选项对应更为严谨,所以考虑题干和选项时需要考虑地更全面才能做对题目,其次需要把握题型识别以及具体的做题思路,帮助我们更快地做对题目。

更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
国家公务员考试行测历年真题招聘
国家公务员招聘
公务员招聘考试
相关栏目
考试公告 更多>
报考指南 更多>
备考资料 更多>
课程 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定