全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111
考公务员 > 省考 > 行测最新 > 2024年福建省考行测备考技巧干货:判断推理分析推理方法之代入法

2024年福建省考行测备考技巧干货:判断推理分析推理方法之代入法

2023-05-10 09:32:21
华图教育

  行测判断推理考试讲究方法与技巧,分析推理在近两年国考地市级的考试中出现新的出题形式“一拖五”。指的是给出一个题干,之后依据题干给出五个提问方式并与之匹配答案。当出现复杂的或者题干中不确定信息较多并没有明确信息时,而且最大信息不好用的时候,我们可以尝试选项带入法来解题。不仅可以跳过错综复杂的推理过程,还可以提高正确率,缩短做题时间。

  也就是题干信息不确定时,需要借助代入法将选项代入题干进行验证,看与题干条件有无冲突,有冲突则选项不成立,无冲突则选项正确。

  【例1】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息真假不定,选项信息充分,优先选择代入法。

  已知:他们的猜测都只对了一半,代入选项后,只要能使甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案;

  A项:代入后,甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;

  B项:代入后,甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;

  C项:代入后,甲说的前半句错误,后半句正确;乙说的前半句正确,后半句错误;丙说的前半句正确,后半句错误,符合已知条件;

  D项:代入后,乙说的两句话都错,不符合条件,排除。

  因此,选择C选项。

  【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息真假不确定,因而选择代入法。

  A项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,两个为假话,即教练说的话为假,符合已知条件;

  B项:代入后,甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是真话,只有一个为假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;

  C项:代入后,甲说的是真话,乙说的是真话,丙说的是真话,没有假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;

  D项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,只有一个假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除。

  因此,选择A选项。

  该题目可根据基本做题习惯,正着去推,并假设情况。但做题时间就会被严重浪费,代入法就能够轻松解决这类题型。不符合的可直接排除,通过熟练分析、运用来缩短时间,可提高正确率,帮助同学们快速解题。

更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
公务员
公务员考试
行测
相关栏目
报考指南 更多>
考试公告 更多>
备考资料 更多>
课程 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定