全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111
考公务员 > 省考 > 行测最新 > 2023广州公务员考试行测模拟题:逻辑判断(2022.08.22)

2023广州公务员考试行测模拟题:逻辑判断(2022.08.22)

2022-08-25 18:27:00
华图教育


  行测模拟:行测逻辑判断模拟题

  1、甜品店有四种甜点:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。 B 比 A 贵, C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵。

  关于这四种甜点,下列说法正确的是:

  A.A 是双皮奶, B 是蛋糕, C 是冰淇淋, D 是布丁

  B.A 是布丁, B 是冰淇淋, C 是蛋糕, D 是双皮奶

  C.A 是冰淇淋, B 是蛋糕, C 是布丁, D 是双皮奶

  D.A 是冰淇淋, B 是蛋糕, C 是双皮奶, D 是布丁

  2、.甲、乙、丙在上海、广州和武汉工作,他们的职业是警察、记者和工人。已知:甲不在上海工作,乙不在广州工作;在上海工作的不是工人;在广州工作的是警察;乙不是记者。

  那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?

  A.广州、武汉和上海 B.武汉、上海和广州

  C.广州、上海和武汉 D.武汉、广州和上海

  3、四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

  甲:我们四个都没有坚持一个月;

  乙:我们四个中有人坚持了一个月;

  丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

  丁:我没有坚持一个月。

  如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

  A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

  行测模拟:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】C。华图解析:突破口为确定性条件“C 最便宜”,所以根据“双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵”可知,双皮奶、蛋糕、冰淇淋都不是最便宜的,即不可能是C,所以C只能是布丁,故正确答案选择C。

  2、【答案】A。华图解析:突破口为“在广州工作的是警察”,然后找与“广州”、“警察”信息有关的条件,即“乙不在广州工作”,所以得到乙不是警察、不在广州,然后找与乙有关的条件,即“乙不是记者”,所以乙是工人,下面找与工人有关的条件,即“在上海工作的不是工人”,所以工人不是上海、不是广州,所以工人在武汉,所以得出记者在上海,根据“甲不在上海工作”,所以甲在广州,所以丙在上海。所以甲是警察在广州,乙是工人在武汉,丙是记者在上海。故答案选择A。另外,做这种多种条件对应的题目时,可以列个表格,使思路呈现出来。

  3、【答案】B。华图解析:甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,与丙丁必一真一假矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真。故可知丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。


更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
广州公务员考试行测模拟题招聘
广州公务员招聘
公务员招聘考试
相关栏目
报考指南 更多>
考试公告 更多>
备考资料 更多>
课程 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定