全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111
考公务员 > 省考 > 试题资料 > 某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩完成过了,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱和老赵我都赞成。李说

某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩完成过了,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱和老赵我都赞成。李说

2023-11-08 19:36:53
就业桥

某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。

赵说:小李业绩完成过了,当之无愧。

钱说:我个人意见,老孙是不二人选。

孙说:选小钱和老赵我都赞成。

李说:各位做得更好,不能选我。

如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是()。

A


B


C


D


---------------------------------

正确答案

本题考查的是逻辑基本规律中的矛盾律。“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,根据矛盾律可知二人的话必有一真一假,即真话在赵和李中,钱、孙的话必为假,由此可知优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。综上所处,D项正确。

A、B、C项,与所推结论不符,排除。

因此,本题正确答案为D。

---------------------------------

解析同上

更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
公务员题库
公务员行测题库
相关栏目
报考指南 更多>
考试公告 更多>
备考资料 更多>
课程 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定