全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111

(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。

2023-05-05 10:59:59
华图教育
分享:

(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,
甲说:“我没有服用药物”,
乙说:“是丁服用药物”,
丙说:“是乙服用药物”,
丁说:“我没有服用药物”。
四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:
A.甲说的是真话,是乙服用药物
B.乙说的是真话,是丁服用药物
C.丙说谎,是丙服用药物
D.甲说谎,是甲服用药物
【正确答案】:D
【sydw.huatu.com解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。
因此,选择D选项。

更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
试题模拟
单选题
公基指导
相关栏目
招考信息 更多>
招考指导 更多>
试题资料 更多>
备考资料 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定