全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111

判断推理:矛盾法破解真假话

2022-05-07 16:45:38
华图教育

在考试中,有一类逻辑推理叫做真假话推理,其呈现出的题目特点为:有几个人各自说了一句话,然后告诉我们这几句话中有几个真的,几个假的。这样的题目看似很难处理,实际上是有特定的解题思路,而且是具有普适性的。对于此类真假话题目,我们主要是通过“矛盾法”来解决。下面就通过两道例题来给大家介绍一下破解这类题目的具体方法:

例1.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:题干告诉我们四句话只有一句是真的,则说明其余三句为假。涉及命题的真假,可用矛盾法。首先,我们去找题干的矛盾,会发现“所有的杯子中都是蜂蜜水”和“有些杯子中没有蜂蜜水”是互为矛盾的,也就说明这两句话必为一真一假;然后,我们绕开矛盾,去判断剩下两句话的真假性,因为总的是一真三假,所以剩下的两句话应该为假,即第三个杯子所说的“本杯不是白糖水”为假,也就是第三杯是白糖水,故此,选C。

例2.期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别作出如下结论:

甲:“所有学生没有及格的。”

乙:“英语课代表王萌萌没有及格。”

丙:“学生并不是都没有及格。”

丁:“有的学生没有及格。”

如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

【答案】C。解析:从整体来看,上述四个命题只有一个为真,三个为假。第一步依旧去找矛盾,甲所说的“所有学生没有及格”和丙“学生并不是都没及格”互为矛盾,必有一真一假;第二步绕开矛盾,去判断乙和丁所说的,应该为两句假话,乙说英语课代表王萌萌没有及格,我们就可以得知王萌萌实际是及格了,丁说有的学生没有及格我们就可以知道所有学生应该是及格了;而题干问的是说真话的是谁,所以我们就到第三步了,也就是将所有学生及格了带入去验证甲和丙所说的,会发现此时甲为假,丙为真,故此,选C。

通过以上两个例题,我们给大家总结了做真假话题目的思维过程,主要分为三步,第一步找矛盾;第二步绕开矛盾判定剩余命题的真假,第三步再回到矛盾中去判断真假,简单来说就是一找二绕三回。所以,我们之后再遇到真假话的题目即可这么去做了。

更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
判断推理招聘
判断事业单位招聘
事业单位招聘公告
相关栏目
招考信息 更多>
招考指导 更多>
试题资料 更多>
备考资料 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定