全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111

事业单位职业能力倾向测验:朴素逻辑中的“真真假假”

2023-03-02 10:52:41
华图教育
朴素逻辑作为事业单位职业能力倾向测验考试的必考题型,形式多样,其中有关“真真假假”的题目更是复杂多变。而在面对真假类题目时,很多同学第一反应就是使用假设法,但不同的题目都藏有自己的巧思,所运用的方法也有所不同。今天华图事业单位带大家学习一下“半真半假”及“每个XX都有人说对”这两类真假话题目。
所谓半真半假型,即给定条件中每个人说了两句话,且每个人都说对了一半。此时我们需要从突破口入手,突破口是出现频次最高的信息。
例题1
甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【华图事业单位解析】D。观察题目三个人“都只猜对了一半”,可知为半真半假题目,且总共6个半句中,3句为真,3句为假。利用突破口解题,从出现频率最高的信息入手,有关“甲”的信息出现最多。“甲”只可能对应一种职业,所以小李、小王、小方关于“甲”的描述必是1句真2句假。那剩下3句话中,应为2句真1句假。同时剩下3句话中“乙”出现两次,频次最高。结合元素一一对应,则这两句关于“乙”的描述应为一真一假。故“丙是工程师”一定为真,可排除B项和C项。同时结合小王“只猜对了一半”,“甲是教师”为假,排除A项。故答案选择D。
而“每个XX都有人说对”型,即题目中会出现每个名次、每个去向都有人猜对这样的表述,涉及的名次、方向较多,充满不确定。此时我们同样需要从突破口入手,但是突破口是相对最确定的信息。把每一个名次或去向中所涉及的人员进行罗列,找到仅被提及一次的名次或去向即为最确定的信息。
例题2
几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【华图事业单位解析】C。依据题目中“每个名次都有人猜对”,此时每个名次所涉及的人员,第一名:小钟、小任;第二名:小华;第三名:小华、小钟;第四名:小宫、小闽;第五名:小任、小闽。可发现第二名仅小华一人,因“每个名次都有人猜对”,则小华一定第二。可直接选C。
通过上述题目,大家不难发现两种题目在题干表述上已经给了提示,所以希望同学们在做题过程中认真阅读题干,分辨到底是“每个人说对了一半”还是“每个XX都有人说对”,从而采用相应的解题技巧,提高正确率。
更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
事业单位职业能力倾向测验招聘
事业事业单位招聘
事业单位招聘公告
相关栏目
招考信息 更多>
招考指导 更多>
试题资料 更多>
备考资料 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定