全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111
首页 > 备考资料 > 备考技巧 >

2020选调生考试行测判断推理备考攻略

2023-12-14 14:35:16
华图教育
分享:

2020选调生考试行测判断推理备考攻略

判断推理是“行政职业能力测验”中的重要内容,考分所占比重可以达到“行测”总分的30%。在近五年联考中,大多数省份判断类题目数量为30~35道题,每道题分值0.8分左右,其重要性可见一斑。

判断推理一直是让考生“又爱又恨”的模块,“爱”是因为这部分考题题型固定、考点高频且技巧性强,属于备考“投入产出比”较高的模块;“恨”是因为这部分似乎具有“专业”壁垒,需要学习较多逻辑学专业知识,学习难度大。

但幸运的是,在判断类题目的35道题中,除去一些需要运用到较深逻辑学专业知识的难题之外,也有一些较为简单的送分题。本文的目的就是通过通俗易懂的表达,紧密围绕题目的解题方法,避开专业逻辑术语,贴近实际应用,让考生能够快速有效地掌握判断推理题目的解题技巧。

一、图形推理

所谓图形推理,就是每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。

(答案:B。黑点在正方形中顺时针移动,接下来,应该正好移动到左上角。)

1.当图形“组成相同”的时候,考虑位置规律。位置规律常见的有平移、旋转和翻转。目前命题趋势是:(1)单独考查,难度不大;(2)与其他考点结合在一起进行考查。

2.当图形的组成有一部分是相同的时候,可以考虑样式类的规律,这时候关注的是“相同部分”以及“不同部分”的去留问题。样式规律常见的有遍历、叠加、求同和求异。目前,样式规律通常和位置规律结合起来进行考查。

3.当图形之间彼此的组成上没有共性,但属性上呈现出一致性或其他规律性的时候,可考虑“属性”规律。属性规律常见的有对称性、曲直性和封闭性,属性类规律都是从整体上进行考虑。

4.当图形的组成上没有共性的时候,一般从整体上观察其结构与属性。如果整体上没有明显的规律,那就要数数了。至于可数的对象,主要包含“点、线、角、面、素”五个方面,数出的数字,就是常见的数字规律,例如常数、等差、等比、周期等。

5.空间重构类的题目包括拆纸盒和折纸盒,主要方法为利用相对面特征和相邻面特征(坐标法、公共点、公共棱)解题。

二、定义判断

所谓定义判断,是指每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。

例题:职业枯竭是指人们在自己长期从事的工作重压之下,产生身心能量被工作耗尽的感觉。

根据上述定义,下列属于职业枯竭状态的是:

A.老周不能胜任自己现有的工作,每天都会忙得焦头烂额

B.刚参加工作的小李觉得这份工作太累,产生了跳槽的念头

C.刘经理每天工作繁忙,缺乏充足的休息,情绪也越来越糟糕

D.在从事过许多不同的职业之后,老王觉得所有工作都索然无味

(答案:C。根据题干所给定义,正确答案为C。)

定义判断中有些定义会很长,如果抓住选项每个字都看一下和题干定义是否符合,很显然时间上不允许,并且许多符合定义的事例也并不一定与定义中的每个字都严丝合缝,往往选出的也不过是最优的一个选项。这就要求我们阅读定义的时候就能够提炼出关键点,抓住定义中的关键信息。

常考关键词:

1.主体、客体、行为、限定语;

2.表示时间、地点、原因、目的、方式等的修饰部分。

三、类比推理。

所谓类比推理,就是给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。

例题:螺丝∶螺帽

A.水杯∶暖瓶 B.线∶纽扣

C.插座∶插头 D.筷∶碗

(答案:C。螺丝和螺帽是一组必须配套使用的东西,选项C中插头与插座的关系与螺丝与螺帽的关系一样。)

类比推理,题干字数少,巧用“造句子”黄金法则,省时省力,分数不丢!

关系类型 举例 技巧

全同关系 番茄∶西红柿 A是B,B是A

并列关系 红豆∶绿豆 A和B都是C

交叉关系 党员∶学生 有的A是B,有的B是A

种属关系 熊猫∶哺乳动物 A是B的一种

组成关系 车厢∶火车 A是B的一部分

对应关系 学生∶学生证 造句子“学生证代表学生身份”

语法关系 主谓、主宾、动宾 造句子

词性关系 近义、反义、褒贬 造句子

四、逻辑判断

每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,运用一定的逻辑推论,选择一个最恰当的答案。

例题:在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔(音kuí)文陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。

以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?

A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物

B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象

C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事

D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬

(答案:B。该选项中“古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象”从根本上排除了“雨水冲刷”的可能性,最能质疑专家的观点。)

因此根据考查的内容以及解题技巧,可以将逻辑判断大致分为:形式逻辑和日常逻辑。形式逻辑的题型分为分析推理、翻译推理、真假推理;日常逻辑的题型包括:归纳推理、原因解释、加强论证和削弱论证。虽然逻辑判断部分题型多样,但考查频次各不相同,其中,形式逻辑考频较低,日常逻辑考频较高。

下面为考生总结一些需要考生熟记的基本公式和基本原则。

1.利用公式拿下翻译推理

1.逆否等价公式 A→B=¬B→¬A

2.递推推理公式 A→B,B→C,所以A→C

3.摩根等价定律 ¬(A且B)=¬A或¬B¬(A或B)=¬A且¬B

4.否定肯定公式 A或B=¬A→B

5.二难推理公式 A→B,¬A→B,所以B

6.归谬推理公式 A→B,A→¬B,所以¬A

2.利用关系拿下真假推理

矛盾关系 1.“a是b”和“a不是b”

2.“所有的S是P”和“有的S不是P”

3.“所有的S不是P”和“有的S是P”

4.“A→B”和“A且¬B”

5.A且B和¬A或¬B

6.A或B和¬A且¬B

反对关系 1.“所有的S是P”和“所有的S不是P”

2.“有的S是P”和“有的S不是P”

3.利用“话题一致原则”拿下日常推理

【例题】在不同语言中,数字的发音和写法都不一样。一些科学家认为,代表不同文化背景的语言,会对人们大脑处理数学信息的方式产生影响。以下哪项如果为真,最能支持上述􏰀论?

A.相比欧洲,亚洲地区的人们在进行数量大小比较时,大脑中个别区域的活跃程度有所不同 比较的是不同地区,话题不一致,排除。

B.在同一国家,不同方言区的人们进行数学运算时,大脑言语区的神经传递路线并不十分一致 比较的是不同方言,话题不一致,排除

C.研究发现,以英文为母语的人进行心算时主要依赖大脑的言语区,而以中文为母语的人主要动用了大脑的视觉信息识别区 例证加强

D.研究发现,不同专业背景的人们在计算数学题时会选择不同的思考方法,但都会不同程度地依赖大脑的语言区 比较的是不同专业背景,话题不一致,排除。

4.利用加强和削弱的技巧拿下论证。

加强方式 加强论点(重复论点)

加强论据(解释论据或者增加论据)

建立联系(搭桥)

削弱方式 削弱论点(反说论点)

削弱论据(否定论据或增加反向论据)

切断联系(拆桥)

五、结语

高手对决,唯“快”不破!一般来说,判断推理35题所给参考时限为30分钟,平均一题50秒左右。但绝大多数考生解题速度仍在1分钟左右,甚至更长。解题速度想要提升,快人10秒的“秒杀秘技”必不可少!华图在线特为考生提供判断推理2980、980等多种课程,以“高频必考”、“轻松上手”、“简单粗暴”为出发点,让考生实现快速判定题型、迅速锁定考点、秒速斩获正确答案,轻松问鼎行测高分!


更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
选调生考试
行测
相关栏目
时事热点 更多>
招考信息 更多>
报考指导 更多>
备考资料 更多>
试题资料 更多>
精品公开课 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定