全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111
考公务员 > 省考 > 行测最新 > 2024浙江公务员考试行测备考:分析推理中的“秒3法”

2024浙江公务员考试行测备考:分析推理中的“秒3法”

2024-09-04 14:28:16
华图教育


  行测备考:分析推理中的 “秒3法”

  在公务员考试中,分析推理往往是同学们最头疼的,花费时间较长不说,还可能推理不出最终答案。

  今天给大家介绍分析推理中一种常考题型的秒杀技巧。

  题干特征为:三人对某事物进行猜测,结果一人全错,一人全对,一人对一半错一半。

  秒杀技巧为:题干中提及的3次的为正确答案,即“秒3法”。

  例题讲解:

  例1:甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:

  甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。

  乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。

  丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。

  工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”

  如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是()。

  玫瑰

  月季

  牡丹

  玫瑰、月季和牡丹之外的花种。

  【华图解析】答案B

  方法一:

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了,代入各选项后,只要符合每种猜测,即为正确答案。

  代入A项:甲全错,乙全对,丙全对,排除;

  代入B项:甲全对,乙全错,丙一对一错,符合;

  代入C项:甲一错一对,乙一对一错,丙一对一错,排除;

  代入D项:甲一错一对,乙一对一错,丙全对,排除。

  因此,选择B选项。

  方法二(秒3法):

  题干中月季被提及3次,故月季为最终答案。

  因此,选择B。

  例2:几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。

  小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”。

  小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”。

  小李说:“不是乌龙茶,是龙井”。

  最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。

  据此,可以推出:

  小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

  小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

  小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

  小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

  【华图解析】答案C

  方法一:

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”

  第三步,代入选项。

  A项:选项代入得知:

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  B项:选项代入得知:

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  C项:选项代入得知:

  符合题干要求,可以选择;

  D项:选项代入得知:

  出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。

  因此,选择C选项。

  方法二(秒3法):

  龙井出现了3次,即喝的就是龙井。因此答案为C。

  从以上的2个例题不难看出,分析推理掌握了特殊提醒的解题技巧,在考试中可以节约大量时间,且提高正确率。

  

更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
2024浙江公务员考试行测备考
相关栏目
报考指南 更多>
考试公告 更多>
备考资料 更多>
课程 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定