全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111
考公务员 > 省考 > 试题资料 > 一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“

2023-11-09 21:32:57
就业桥

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”如果数学老师的话是真的,则下列选项中正确的是()。

A

小明说对了,小红和小明的答案都不对

B

小红说的是真话,小明的答案对了

C

小明说错了,小红的答案是对的

D

小刚说的是真话,小明的答案错了

---------------------------------

正确答案

本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题干中小红和小明的话是相互矛盾的,必有一真一假。由老师说三句话中只有一句是真的,可知真话在小红和小明说的话中,则小刚的话就是假的,即可推出小明的答案是对的。由小明的答案是对的,又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。综上所述,B项正确。

A、C、D项,与所推结论不符,排除。

因此,本题正确答案为B。

---------------------------------

解析同上

更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
公务员题库
公务员行测题库
相关栏目
报考指南 更多>
考试公告 更多>
备考资料 更多>
课程 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定